Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт объяснил, кто из пенсионеров сможет получить единовременно 12 700 рублей

Пенсионер
Эксперт объяснил, кто из пенсионеров сможет получить единовременно 12 700 рублей

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Специалист рассказал, кому из пенсионеров выплатят 12 700 рублей.

В России обещанная пенсионерам выплата в 12,7 тыс. рублей будет единовременной, ее получат порядка 1,5 млн россиян. Об этом рассказал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

По его словам, ничего необычного в данной доплате нет, она выдается в рамках программы накопительного пенсионного страхования. Но есть определенное правило – как только на счету россиянина накапливается минимальная сумма, ее можно получить либо единовременно, либо в рамках аннуитета – частями, выплачиваемыми периодически по определенному графику.

Пенсионерам же предпочтительнее получать средства разом. Законом предусмотрена минимальная сумма в виде выплаты в 12 тысяч рублей, но у кого-то она может быть выше, если средств накопилось больше.

Эксперт добавил, что россиянам не стоит беспокоиться по поводу обещанных правительством пенсионных выплат, так как эти средства защищены. ПФР в обязательном порядке ежегодно софинансируется из госбюджета на размер дефицита, который у него ежегодно по разным причинам возникает, пишет «Экономика сегодня».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам старше 75 лет предложили повысить выплаты. Законопроект внесен в Госдуму, речь идет о назначении пенсии по старости.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.