Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Водителям рекомендовали в жару включать печку в машине

Машина
Водителям рекомендовали в жару включать печку в машине

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Россиянам посоветовали включать печку в машине даже в жаркую погоду.

Эксперты советуют россиянам включать печку в автомобиле в жаркую погоду. Дело в том, что система отопления салона машины напрямую связана с охлаждением двигателя.

Отмечается, что радиатор печки находится в непосредственной близости с антифризом – его тепло идет на обогрев машины. В жаркую погоду вентилятор с трудом справляется с охлаждением двигателя, тем более, когда автомобиль стоит в пробке.

За десятиминутный затор антифриз успевает выделить большое количество пара, из-за чего нарастает давление в трубопроводах. От этого перегревается двигатель. Для машин, которые старше 10 лет, это может стать серьезной проблемой. Чтобы быстрее охладить двигатель, нужно включить печку на полную мощность. При этом следует помнить, что включение печки – это экстренное решение для охлаждения двигателя, пишет АиФ.

Эксперты также рекомендуют, в жару тщательнее следить за качеством бензина и заправляться только на проверенных запрвках. По мнению экспертов из автосерввиса Catanet.ru https://catanet.ru/service/ в жару из-за плохого безнина больше вероятность пломки автомобильного катализатора. В жару можно еще попробовать заправиться более высооктановым двигателем, например АИ-98. Чем выше октановое число бензина, тем ниже детонация, тем меньше перегревается двигатель.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, водителям объяснили, когда нельзя включать аварийку в машине. Ее следует использовать только при реальных проблемах с автомобилем.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.