Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР пообещал новую выплату пенсионерам старше 55 и 60 лет

Пенсионер
ПФР пообещал новую выплату пенсионерам старше 55 и 60 лет

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Россияне смогут получить новую выплату от ПФР. Сумма у всех индивидуальна.

В Пенсионном фонде РФ объяснили, кто из граждан сможет написать заявление на получение дополнительных денежных выплат. Речь идет о россиянах 55 и 60 лет.

Отмечается, что выплаты готовят для участников программы государственного софинансирования пенсий. Вступить в данную программу граждане могли только до 2014 года. Работает данная программа следующим образом: человек перечисляет на накопительный счет сумму от 2 до 12 тыс. рублей в год, а затем государство удваивает эту сумму. В дальнейшем при оформлении накопительной пенсии, гражданин может получить эту выплату в разовом порядке или же в качестве ежемесячной прибавки к основной пенсии.

В ПФР рассказали, что получить накопления могут россияне, которым в этом году исполняется 55 и 60 лет, граждане, не достигшие указанного возраста при условии назначении досрочной страховой пенсии, а также пенсионеры – участники программы, которые получали выплаты не позднее 2015 года.

Так, право на накопительную пенсию чаще всего формируется у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения. Получить же выплату можно только по достижении возраста в 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. Размер выплаты зависит от суммы, которую человек перечислял. Для получения выплаты необходимо подать заявление, пишет Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, перечислены россияне, которые имеют право на две пенсии. Речь идет о гражданской и военной пенсии. На это могут рассчитывать более 200 тысяч граждан.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.