Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Популярное у россиян лекарство подскочило в цене

Таблетки
Популярное у россиян лекарство подскочило в цене

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. В России резко подорожал анальгин.

В России за первый летний месяц поднялись цены на анальгин. По сравнению с июнем 2019 года стоимость таблеток от головной боли в среднем увеличилась на 26,5 %.

По данным Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС), упаковка из десяти таблеток анальгина с дозировкой 500 мг стоит около 17 рублей. Годом ранее лекарство можно было купить за 14 рублей. При этом рост цен на анальгин варьируется в зависимости от производителя – в некоторых случаях стоимость поднялась на 38 %, передают «Известия».

Аналитики DSM Group рассказали, что цены изменились из-за подорожания импортных составляющих, необходимых для производства таблеток. Дело в том, что компоненты для производства анальгина поступают преимущественно из Китая и Индии, где из-за пандемии коронавируса наблюдались перебои с работой профильных компаний, пишет «Утро.ру».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России придумали способ по усилению действия лекарства. Метод состоит в воздействии на препараты магнитным полем.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.