Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Эксперт рассказал, кто чаще всего травится лекарствами

Таблетки
Эксперт рассказал, кто чаще всего травится лекарствами

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Фармаколог объяснил, почему пожилые люди часто травятся таблетками.

В России с каждым годом фиксируется все больше случаев отравления медикаментами. Чаще всего интоксикация регистрируется летом. Об этом рассказал член Российского научного медицинского общества терапевтов клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

По его словам, в жаркое время люди хотят быстро удалить жажду, поэтому не обращают внимание на то, что пьют. Также бывают случаи, когда человек переливает бытовую химию в бутылки из-под напитков, а затем, забыв, выпивает.

Что касается лекарственных препаратов, то ими чаще всего травятся дети и пожилые люди. Больше всего случаев отравления фиксируется среди людей старше 75 лет. Дело в том, что пенсионеры иногда не помнят, выпили они лекарства или нет. Многие решают выпить лекарство повторно. Чтобы этого избежать, следует использовать специальные таблетницы со звуковыми сигналами. Также отравления растут из-за того, что люди принимают лекарства без назначения врача, пишет «News.ru».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, российские подростки травились после употребления снюсов. Так, в январе 2020 года была зафиксирована первая смерть от снюса. В регионах запрещены продажи подобных веществ.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.