Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Преступления против пожилых россиян будут считать отягчающим обстоятельством

пенсионер
В 2019 году против пожилых людей было совершено 177,5 тысячи преступлений.

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Инициативу уже поддержали в Совете федерации.

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает считать преступления против людей старше 75 лет отягчающим обстоятельством. Документ вносит соответствующие поправки в Уголовный кодекс.

Как рассказала автор документа, член комитета ГД по социальной политике, труду и делам ветеранов Светлана Бессараб, инициативу уже поддержали в Совете федерации.

«У людей этой группы в большинстве случаев теряются многие когнитивные функции. Это приводит к тому, что человек дольше реагирует, лишается определенных возможностей по состоянию здоровья. Поэтому в законопроекте такая категория определена как наиболее уязвимая. Преступникам с ней работать проще всего», - пояснила Бессараб.

Согласно данным Генпрокуратуры, в 2019 году против пожилых людей было совершено 177,5 тысячи преступлений. Большая часть из них – мошенничество и разбойные нападения.

Если законопроект будет принят, пожилой возраст потерпевшего (от 75 лет) станет таким же отягчающим обстоятельством, как если бы преступление было совершено против беременной женщины, малолетнего ребенка и других беззащитных или беспомощных лиц, пишут Известия.

Nation News ранее писал, что недавно в Башкирии прошли похороны ветерана ВОВ. Пожилого мужчину связали, пытали и избивали с целью совершения ограбления. В результате издевательств он скончался. Возбуждено уголовное дело, которое находится на особом контроле главы Следственного комитета. Убийцы пока не найдены.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.