Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали доверять Общественной палате и СПЧ в два раза больше

Россияне стали доверять Общественной палате и СПЧ в два раза больше
Россияне стали доверять Общественной палате и СПЧ в два раза больше

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Россияне стали в два раза больше доверять Общественной палате РФ и Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологов.

ФОМ и ВЦИОМ провели исследование. Социологи сравнили показатели доверия россиян к ОП и СПЧ в конце 2019 года и в эти дни. Если полгода назад о положительном отношении к этим институтам заявили 20 и 28 процентов участников опроса соответственно, то сейчас варианты ответа «доверяю» и «скорее доверяю» выбрали 37 и 48 процентов, пишет РАПСИ.

«Мне кажется, рост доверия к этим институтам связан, прежде всего, с тем, что в период пика пандемии и последовавшей самоизоляции, ОП и СПЧ поднимали вопросы защиты трудовых, социальных прав граждан... Отдельная тема – привлечение внимания органов власти к поддержке социально ориентированных, волнотерских НКО, которые поддерживали социально незащищенных граждан», – объяснил рост доверия жителей страны член СПЧ Александр Брод.

Как ранее писал «ФедералПресс», в начале мая 2020 года члены СПЧ предложили финансово поддержать безработных жителей страны. Также речь шла о помощи пенсионерам, которые вели предпринимательскую деятельность. Эти категории граждан остались без денежного обеспечения в связи с пандемией коронавируса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.