Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Половина работодателей искали сотрудников для работы в офисе во время карантина

Работа
Половина работодателей искали сотрудников для работы в офисе во время карантина

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Во время карантина по коронавирусу большинство работодателей искали сотрудников для удаленной работы, и для работы в офисе. Некоторые из них не рассматривали иногородних кандидатов на свои вакансии в это время.

По информации аналитиков сервиса по поиску работы HeadHunter большинство работодателей во время карантина искали сотрудников для удаленной работы, и для работы в офисе. Исследование проводилось с 30 июня по 7 июля. В опросе приняли участие около 100 работодателей со всей страны.

«Из них более половины (53 %) искали сотрудников на работу в удаленном формате с последующим переводом в офис. 49 % искали сотрудников сразу на очную работу в офисе/на рабочем месте, 7% искали сотрудников только на удаленку», – говорится в сообщении.

Отмечается, что 45 % работодателей не рассматривали иногородних кандидатов на свои вакансии в это время, 11 % рассматривали таких соискателей на вакансии, предполагающие лишь удаленную работу. 27 % работодателей учитывали иногородних кандидатов на позиции с удаленной работой и перспективой перевода в офис и на вакансии, не предполагающие удаленную работу. Треть работодателей принимали на работу иногородних кандидатов, а 73% принимали кандидатов из региона работодателя.

70 % работодателей предупредили, что их компании не помогают иногородним соискателям с переездом к месту работы. 15 % работодателей оплачивают съемное жилье в первое время после переезда сотрудника, 12 % оплачивают билеты, 11 % помогают найти съемное жилье.

По данным исследования, 70 % работодателей заявили, что уровень квалификации иногородних соискателей не отличается от уровня кандидатов из региона компании, 16 % считают, что уровень иногородних кандидатов выше, 14 % – что он ниже, сообщает ТАСС.

Напомним, в России за первое полугодие 2020 года зарплаты граждан увеличились на 3-4 % по сравнению с прошлым годом. Но темпы роста замедлились в два раза.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.