Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кузнецова призвала регионы не оттягивать помощь больным детям

дети
Государственный фонд помощи детям с орфанными заболеваниями будет формироваться за счет новой ставки НДФЛ.

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Новая ставка налога начнет действовать только с 2021 года.

Регионы не должны оттягивать плату лечения детей с редкими заболеваниями до формирования государственного фонда помощи. Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Государственный фонд помощи детям с орфанными заболеваниями будет формироваться за счет новой ставки НДФЛ. Она будет повышена для тех россиян, доходы которых превышают 5 миллионов рублей в год. Предполагается, что таким образом государство сможет получить около 60 миллиардов рублей в год, которые направят в помощь детям.

Однако новая ставка налога начнет действовать только с 2021 года. До момента, пока фонд не приступит к работе, выплаты на детей должны продолжать работать в прежнем порядке, без проволочек.

«Хотела бы отметить некоторые риски, которых очень важно избежать, чтобы не попали в ловушку наши дети, не было такого состояния дел, что регионы будут оттягивать оплату лечения, ожидая того, что будет сформирован фонд и эти деньги можно будет не тратить. Очень важно, чтобы такого явления некрасивого не было», - цитирует Кузнецову ТАСС.

Nation News ранее писал, что президент Владимир Путин потребовал повысить уровень системы обеспечения лекарствами в РФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.