Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР объяснили, кто может получить доплату к пенсии в 11 тысяч рублей

Пенсионеры
В ПФР объяснили, кто может получить доплату к пенсии в 11 тысяч рублей

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В ПФР рассказали, все ли граждане старше 80 лет могут получить доплату к пенсии.

Россиянам старше 80 лет полагается повышенная доплата к пенсии, ее размер составляет 11 тысяч рублей. Как пояснили в ПФР, пособие будет доступно только для тех, кто не получает страховую пенсию по потере кормильца.

Отмечается, что доплаты за возраст начисляются автоматически. Для того, чтобы получить выплату отделение ПФР посещать не нужно. Но в фонде уточнили, что для инвалидов I группы старше 80 лет такая выплата не назначается, так как они получают надбавки по инвалидности. Так, доплата к пенсии в 11 тыс. рублей назначается при наличии I группы инвалидности, либо по достижению 80 лет.

Также указанная выплата не положена пенсионеру, если он получает пенсию по потере кормильца. Вместо этого районные управления ПФР будут самостоятельно определять получателей такой категории пенсионеров старше 80 лет, пишет Live24.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России предложили проиндексировать все пенсии. По мнению справедливороссов, индексировать необходимо все пенсии не реже одного раза в год на уровень не ниже инфляции.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.