Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР посоветовал россиянам заранее собирать документы к пенсии

Пенсия
ПФР посоветовал россиянам заранее собирать документы к пенсии

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Будущим пенсионерам посоветовали заранее посетить ПФР перед назначением пенсии.

Россиянам посоветовали заблаговременно заботиться о назначении пенсии – собрать все необходимые документы, чтобы в будущем с выплатами не возникло проблем. Рекомендациями поделились в отделении Пенсионного фонда РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

В ведомстве пояснили, что работа с предпенсионерами начинается заранее, за 9 месяцев до наступления права на пенсию. Это необходимо, чтобы сократить сроки рассмотрения документов при назначении пенсии. Выплаты же назначаются со дня обращения за пенсией с заявлением и всеми необходимыми документами.

Отмечается, что при досрочном выходе на пенсию следует обращаться в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту жительства для предварительной оценки его прав. Специалисты подскажут, какие документы нужно собрать, как правильно их оформить, уточнят сведения и помогут в направлении запросов о подтверждении стажа, зарплаты и другой информации. Заявление на назначение пенсии гражданин может подать с помощью домашнего компьютера через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ПФР объяснили, как пенсионерам при переезде в другой регион не растерять пенсию.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.