Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предложили штрафовать за коммунальные долги с сентября

ЖКХ
Россиян предложили штрафовать за коммунальные долги с сентября

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В России штрафы за долги по ЖКХ предложили вернуть с сентября.

Долги за коммунальные услуги могут начать взыскивать с россиян уже с сентября 2020 года, а не с января 2021 года как это планировалось ранее. С таким предложением выступил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Напомним, в апреле этого года российские власти ввели мораторий на начисление штрафов за долги по ЖКХ для россиян. Также было запрещено взыскивать долги и отключать потребителей от услуг. Мораторий должен действовать в стране до января 2021 года. Завальный же убежден, что срок его действия нужно сократить.

По мнению Павла Завального, острая фаза пандемии заканчивается, поэтому целесообразно ограничить срок действия механизма поддержки, к примеру, до сентября 2020 года. Это позволит дать больше средств энергетике на подготовку к зиме.

Эксперты же раскритиковали инициативу парламентария, назвав такой способ не только необдуманным, но и не гуманным. Дело в том, что неплательщиков могут начать массово отключать от ресурсов, а это может привести к росту социальной напряженности, пишет МК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, с 1 августа в России поднимутся цены на газ. В квитанциях у россиян сумма увеличится примерно на 3 процента.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.