Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Банки предупредили россиян о новой схеме мошенничества

Банки предупредили россиян о новой схеме мошенничества
Мошенники заставляют граждан принимать решение на месте, чтобы жертвы не успели опомниться

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. В России зафиксировали новую схему мошенничества, связанную с вкладами граждан. Злоумышленники заставляют россиян переводить деньги на другой счет.

Первый замглавы департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев предупредил россиян о новой схеме мошенничества с их вкладами. Злоумышленники сообщают, что сберегательный счет в опасности, после чего предлагают перевести его на «безопасный» вклад.

«Новая схема, которую пытаются сейчас реализовать, – деньги на депозите у вас лежат, им грозит опасность, знают ваши реквизиты, поэтому срочно их надо перевести на безопасный счет», – отмечает Сычев.

Мошенники заставляют граждан принимать решение на месте, чтобы жертвы не успели опомниться. Распознать такую схему можно, если вы поняли, что собеседник настаивает на немедленном переводе денег, пишет радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что с персональными сведениями о злоумышленниках жертва сможет обратиться в суд. Однако разглашение такой информации равно передаче банковской тайной.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.