Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как распознать телефонных мошенников

Телефон
Эксперт рассказал, как россиянам разоблачить телефонного мошенника

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Эксперт рассказал, как россиянам разоблачить телефонного мошенника. Специалист дал рекомендации, как избежать обмана в свой адрес.

По словам генерального директора АНО «Цифровые платформы» Арсения Щельцина, если человек во время телефонного разговора с незнакомцем распознал мошенника, то ему следует немедленно сообщить, что его раскрыли. Кроме того, стоит пригрозить правоохранительными органами. Иначе число подобных звонков от лица других злоумышленников может увеличиться.

«Аферисты, как правило, действуют в тех сферах, где нечетко разъяснена государственная или бизнес-услуга. Речь идет о популярной услуге, которая заинтересует всех», – рассказал Щельцин.

Часто злоумышленники представляются сотрудником службы безопасности одного из российских банков или других партнерских организаций. Мошенники просят уточнить персональные данные человека. В этом случае эксперт советует всегда подвергать сомнению любые нестандартные формы коммуникации. Щельцин рекомендует просить злоумышленника уточнить ваши данные максимально детально, сообщает агентство «Прайм».

Напомним, эксперты рассказали, как защитить пенсионеров от мошенничества. Правила необходимо проговаривать постоянно.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.