Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России возникли сложности с ввозом лекарств

Лекарства
Ввозить лекарства в Россию стало проблематично

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. На таможенных постах образовались очереди, ввоз лекарств задерживается.

В начале июля вступил в силу приказ Минфина с обновленными таможенными правилами. Они затронули новый список кодов товаров, которые нужно оформлять только через Центральную акцизную таможню. После этого возникли проблемы с ввозом некоторых товаров, в том числе и лекарственных препаратов.

Отмечается, что в список товаром попали неподакцизные лекарства, детское лечебное питание. К примеру, у компании Danone под действие приказа попало лечебное питание, детские смеси, а также ароматизаторы и фруктовые наполнители для йогуртов. При этом количество таможенных постов сократилось, а на таможне образовались очереди.

Для решения проблемы эксперты обратились к заместителю министра финансов Алексею Сазанову, они просят усовершенствовать новые таможенные правила, пишут «Ведомости».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, премьер-министра РФ Михаила Мишустина предупреждали о возможном дефиците лекарств в России. Отмечалось, что дефицит может возникнуть из-за маркировки.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.