Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минюст объяснил, когда ЗАГСы могут отказать в регистрации имени ребенка

Родители могут попытаться обжаловать отказ в регистрации имени в судебном порядке
Родители могут попытаться обжаловать отказ в регистрации имени в судебном порядке

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. В Минюсте рассказали, в каких случаях российские ЗАГСы может отказать в государственной регистрации рождения и изменения имени.

Так, ЗАГС может отказать в регистрации имени, неотражающем традиции отечественной ономастики. В частности, речь идет об именах, состоящих из аббревиатур, не соответствующих полу ребенка.

Кроме того, в именах детей запрещается использовать цифры и буквенно-цифровых обозначений, числительных и символов. Помимо этого, в имени ребенка нельзя использовать нецензурные слова, ранги, должности и титулы.

В Минюсте отметили, что в случае отказа ЗАГСа в регистрации имени ребенка, родители имеют право попытаться обжаловать решение в судебном порядке, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что для детей, родившихся после 15 июля, СНИЛС будет оформляться автоматически на сайте госуслуг. Вся информация о счете ребенка будет отправляться матери в личный кабинет после оформления документа.

Фото: ФедералПресс /Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.