Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Расходы российских семей на оплату коммуналки предложили снизить

ЖКХ
Расходы семей на оплату коммуналки могут снизить

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Некоторые россияне смогут получать субсидию на оплату коммунальных услуг.

Норму федерального стандарта максимально допустимой доли расходов россиян на оплату ЖКХ в совокупной доходе семьи хотят снизить с 22 % до 15 %. Это может коснуться всей России. Инициативу разработали Минстрой и Минтруд, предложение направлено в Российскую трехстороннюю комиссию.

В настоящее время доля расходов россиян на оплату ЖКХ отличается в зависимости от региона. В 58 субъектах РФ максимально допустимая доля расходов на ЖКУ составляет 22 %, 24 регионах – от 15 % до 21 %, а в 3 регионах – менее 15 %. Если оплата на услуги ЖКХ превышает эту долю, то россияне могут получить субсидию на оплату коммунальных услуг. К примеру, в 2019 году данную субсидию получили около 3 млн россиян. Из бюджета было выделено около 71 млрд рублей. После нововведения на меру поддержку смогут рассчитывать еще 1 млн граждан.

Авторы инициативы поясняют, что мера окажет социальную поддержку россиянам, а организовать ее получение можно будет быстрее и проще, передает РГ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Центробанк одобрил отмену комиссии при оплате коммунальных услуг. Теперь же стоит вопрос о виде компенсации банкам за административные расходы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.