Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России захотели ввести электронные свидетельства о смерти

Кладбище
В России захотели ввести электронные свидетельства о смерти

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Для россиян решили ввести электронные свидетельства о смерти.

Минздрав предлагает ввести в России электронные свидетельства о смерти. Соответствующий проект приказа ведомства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ будут готовить в больнице, диспансере или поликлинике в течение суток после установления причины гибели. Сейчас же родственники получают бумажное свидетельство, которое необходимо предоставить в ЗАГС, где обязаны сделать необходимую отметку. Также документы в органы могут передавать за отдельную плату агенты, которые занимаются организацией похорон.

Если проект будет утвержден, то у родных отпадет необходимость дважды посещать ЗАГС. Медучреждение само будет направлять данные о смерти, а дальше они будут передаваться в другие структуры в электронном виде. Все это сможет осуществляться при согласии родственников, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне не хотят переходить на электронные трудовые книжки. Об этом говорится в опросе ВЦИОМ.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.