Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ФНС перестанет принимать декларации с арифметическими ошибками

налоги
При неподаче декларации вовремя налогоплательщик может получить штраф

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Ужесточение законодательства ставит налогоплательщиков в заведомо уязвимое положение.

Налоговое законодательство в части подачи деклараций будет ужесточено. Соответствующий законопроект разработало российское правительство.

Одно из положений документа говорит, что документы с арифметическими ошибками будут считаться недействительными. Хотя на данный момент они не рассматриваются как основание для того, чтобы считать декларацию неподанной. При неподаче декларации вовремя налогоплательщик может получить штраф в 5% от неуплаченной в срок суммы.

Опрошенные Ведомостями эксперты говорят, что арифметические ошибки в декларациях это чаще всего следствие невнимательности, а не злого умысла. Поэтому ужесточение законодательства ставит налогоплательщиков в заведомо уязвимое положение, когда почти нет права на ошибку. Исправить их можно будет только в течение 5 дней.

ФедералПресс ранее писал, что россияне смогут получить возможность возвращать часть денег за лечение совершеннолетних детей. Соответствующий закон собираются внести в Госдуму.

Фото:nalog.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.