Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист объяснил, как увеличить пенсии в России

Пенсионеры
Экономист рассказал, как увеличить пенсии в России

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. В России можно увеличить пенсии, но для этого нужно ввести плавающий пенсионный возраст.

В России граждане вынуждены получать маленькие пенсии из-за небольших зарплат. Чтобы увеличить пенсионные выплаты, необходимо реформировать всю пенсионную системы. Такое мнение высказал профессор ВШЭ и доктор экономических наук Евгений Гонтмахер.

По его словам, в развитых странах переходят на так называемый плавающий пенсионный возраст. Схема такая, что челок стремится повышать свою зарплату, официальные доходы, чтобы отчислять как можно больше денег в пенсионные фонды. После наступления пенсионного возраста человеку сообщают, сколько ему удалось накопить за годы работы. А после человек выбирает – забрать деньги в ближайшие годы или получать их пожизненно. Если же гражданина не устроит сумма, то он может продолжить работать.

Экономист уверен, что плавающий пенсионный возраст нужно вести и в России. Действующая же пенсионная система устарела и отстала от мировых стандартов, пишет МК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, работающим пенсионерам в России пообещали увеличение пенсий. Максимальная прибавка составит 279 рублей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.