Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пятерка самых мощных последних неядерных взрывов: инфографика

взрыв
Названы самые громкие рукотворные неядерные взрывы в 20 веке

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Вчера в морском порту Бейрута произошла страшная авария. «ФедералПресс» решил вспомнить о самых мощных неядерных взрывах в 20 веке.

Вчера, 4 августа, в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана произошел взрыв. Волна была такой силы, что уничтожила и повредила десятки домов и автомобилей. Какие еще громкие рукотворные неядерные взрывы произошли в 20 веке – рассказывает «ФедералПресс».

В декабре 1917 прогремел взрыв в канадском порту Галифакс. Погибло около двух тысяч человек, столько же пропали без вести. 17 июля 1944 при погрузке боеприпасов на судно произошел взрыв в Порт-Чикаго. На воздух взлетели пароходы «И. Э. Брайан» и «Квинолт».

16 апреля 1947 случился взрыв в Техас-Сити. Он и последующие пожары и взрывы убили как минимум 581 человек. Спустя пару дней британские инженеры произвели взрыв на острове Гельголанд. Они хотели уничтожить немецкие бункеры и сооружения. Было подорвано 4 тысячи торпедных боеголовок, 9 тысяч глубинных бомб и 91 тысяча снарядов разных калибров.

«ФедералПресс» напоминает, что причиной вчерашнего мощного взрыва называют ненадлежащее хранение 2759 тонн аммиачной селитры на протяжении шести лет. Количество раненых превышает 4 тысячи человек. Число погибших может доходить до ста человек. При этом жертв становится со больше.

Фото: pxhere.com, инфографика: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.