Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР объяснили, ждать ли россиянам перерасчет за советский стаж

Пенсионер
В ПФР объяснили, ждать ли россиянам перерасчет за советский стаж

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. В ПФР рассказали, что указанный перерасчет уже проводился гражданам в 2009 году.

Сведения о перерасчете пенсий с учетом «советского стажа» не соответствуют действительности. Как объяснили в Пенсионном фонде РФ, такой перерасчет уже проводился гражданам в 2009 году и назывался он валоризация.

Отмечается, что тогда и были назначены доплаты к пенсиям. С 2010 года все страховые выплаты уже перечисляются с учетом валоризации. Поэтому больше никаких перерасчетов по этому поводу не планируется.

Также в ПФР предупредили граждан о мошенниках, которые зачастую и распространяют сведения о доплатах. Чаще всего на фоне слухов жулики предлагают пожилым людям якобы юридическую помощь в оформлении мифических выплат. В ведомстве же добавили, что в фонде все перерасчеты проводятся бесплатно, пишет издание ToDay News Ufa.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, пенсионерам переведут новую выплату на карту до 14 августа. Речь идет о работающих пенсионерах, которые оформили больничный.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.