Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам вернут излишне уплаченные пенсионные взносы

Пенсионеры
Россиянам вернут излишне уплаченные пенсионные взносы

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Госдума рассмотрит законопроект, которым предлагается вернуть гражданам излишне уплаченные пенсионные взносы.

В России порядок уточнения платежа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предложили пересмотреть. В частности, изменения коснутся возврата излишне уплаченных или взысканных взносов. Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят на одном из заседаний в осеннюю сессию.

В пояснительной записке к документу отмечается, что проведение таких расчетов без учета структуры тарифа страховых взносов итого обстоятельства, наступил ли у конкретного застрахованного лица страховой случай, недопустимо. Ведь такой подход может привести к изменению сведений о ранее учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица страховых взносах. И, как следствие, к уменьшению такого обеспечения.

Добавим, что депутаты Госдумы приняли документ в первом чтении. Ко второму чтению необходимо определить, с какой даты будет распространяться действие нового закона на правоотношения, передает «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ходе опроса россияне заявили, что не хотели бы уходить на пенсию раньше положенного срока. Некоторые заявили, что будут работать и после 70-ти лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.