Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсии россиян подрастут только через 15 лет после увеличения зарплат

Пенсия
Пенсии россиян подрастут только через 15 лет после увеличения зарплат

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Увеличение зарплат россиян поднимет пенсии не сразу. Гражданам придется подождать 15 лет.

В России решить проблему низких пенсий можно через системное повышение зарплат. Но в этом случае видимый результат будет только через 15 лет. Об этом рассказал проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Но есть и другой способ. Доходы населения можно увеличить без резкого повышения зарплаты – через увеличение объема бесплатных услуг. К примеру, сделать бесплатным высшее образование, повысить качество медпомощи, предоставлять пенсионерам бесплатные лекарства, снизить стоимость услуг ЖКХ, предоставлять гражданам муниципальное жилье.

Эксперт добавил, что вместе с повышением пенсионного возраста было принято решение о введении ускоренной индексации пенсий. В среднем их размер повышается на тысячу рублей в год, пишет «Прайм».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне в ходе опроса признались, что не готовы уходить на пенсию раньше срока. Некоторые заявляли, что собираются трудиться и после 70-ти лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.