Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РФ оштрафовали Google на 1,5 миллиона рублей

Дворец правосудия
Мировой суд оштрафовал Google на 1,5 миллиона рублей

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Мировой суд вынес решение оштрафовать корпорацию Google. Сумма штрафа достигает 1,5 миллиона рублей.

Мировой суд Москвы вынес решение о взыскании с корпорации Google 1,5 миллиона рублей. Такое решение суд вынес по причине некачественной фильтрации в поисковой системе запрещенного контента.

«Мировым судом Таганского района Москвы вынесено постановление о наложении штрафа в размере 1,5 млн рублей на компанию Google», – говорится в сообщении суда.

Летом Роскомнадзор выдвинул протокол об административном правонарушении к американской корпорации Google в связи с «недостаточными мерами по исключению запрещенного контента из результатов поисковых запросов». Ведомство считает, что корпорация самостоятельно выбирает, что отфильтровать, а что может остаться в выдаче вариантов поиска. Так, в доступе оказываются треть сайтов из единого реестра запрещенной информации, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал про блокировку контента от Google. Около 90 связанных с Россией каналов на YouTube заблокировали.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.