Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме объяснили, как получать достойную пенсию

В Госдуме объяснили, как получать достойную пенсию
Россиянам рассчитывают пенсии согласно количеству баллов

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. В Госдуме объяснили, возможно ли получать пенсию в 50 тысяч рублей. В ведомстве назвали несколько вариантов.

Глава комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что для получения пенсии в размере 50 тысяч рублей нужно отработать пятьдесят лет. Отметим, что самостоятельные накопления – один из альтернативных вариантов получения такой ежемесячной суммы. Если начать откладывать по 120 рублей в день, начиная с 25 лет, то размер ежемесячных выплат в старости составит 50 тысяч рублей дополнительно к государственной пенсии.

Также в России существует система пенсионного страхования, когда граждане работают, а организация платит взносы. В зависимости от количества отработанных лет начисляется определенное число баллов, после чего рассчитывается сумма выплат. Дополнительно выплачивают фиксированную часть всвязи с инвалидностью или потерей кормильца.

Зарплата никак не влияет на накопления баллов. За весь год можно получить максимум 10. Если гражданин работает 50 лет, то в сумме накапливается 500 баллов. Стоимость одного составляет 100 рублей. Именно тогда и получается пенсия в размере 50 тысяч рублей.

Достигший пенсионного возраста россиянин может отказаться от выплат. Тогда ему ежегодно будут начислять повышающий коэффициент. Однако в Госдуме отмечают, что даже с использованием такой схемы тяжело получить страховую пенсию таких размеров, пишет «Комсомольская правда».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что россияне назвали необходимый для комфортной жизни размер пенсии. Пожелания граждан превышают реальный размер выплат в четыре раза.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.