Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Отчаиваться не надо»: пять фактов о гибели подлодки «Курск»

Курск
Прошло 20 лет со дня трагедии

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Двадцать лет назад затонула подлодка «Курск». Вспоминаем трагедию: только самое важное в пяти фактах.

Трагедия в Баренцевом море произошла ровно 20 лет назад. 12 августа 2000 года весь экипаж из 118 человек погибл на дне моря, что стало шоком для всей страны. В память об этом событии в Севастополе прошли траурные мероприятия, а в Санкт-Петербурге прошло богослужение, во время которого все члены экипажа были названы поименно, а на панихиде присутствовали их родственники.

1. Причины трагедии

Расследование гибели подводной лодки длилось 2 года, и в 2002 году появилась официальная версия, согласно которой, в торпедном аппарате № 4 взорвалась торпеда 65-76А «Кит». Топливо торпеды вытекло и вызвало пожар, от которого детонировали остальные торпеды.

2. Спасение моряков

Спасательная операция по спасению экипажа «Курска» длилась целых восемь дней, но когда спасателям удалось вскрыть подлодку, внутри уже не было живых людей. Прошло слишком много времени. Большая часть моряков погибла при взрыве: в живых осталось только 23 человека, которые погибли в течение восьми часов. И даже если бы они смогли выбраться из подлодки, шансы были бы минимальными: температура Баренцева моря в это время года 4 – 11 градусов.

3. Страшная записка

На месте катастрофы была обнаружена записка капитана Дмитрия Колесникова, которая является доказательством, что после взрыва остались выжившие. Содержание предсмертной записки вызывает мурашки по коже даже спустя столько лет:

«Олечка, я тебя люблю. Не переживай сильно. Здесь темно писать, но на ощупь попробую. Шансов, похоже, нет. Процентов 10-20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает. Здесь списки личного состава отсеков, некоторые находятся в девятом и будут пытаться выйти. Всем привет, отчаиваться не надо».

4. Подозрение на США

Одной из версий гибели подлодки были американские лодки, которые могли столкнуться с «Курском». Также предполагалось, что в подлодку попала американская торпеда МК48, которая пробила корпус судна. Однако доказательств этому так и не было обнаружено.

5. Память о трагедии

В память о катастрофе в Санкт-Петербурге был установлен памятник погибшим морякам. Он представляет из себя чайку, застывшую в полете. Неподалеку от него другой мемориал: памятник экипажу «Лошарика», погибшего в 2019 году.Монументы погибшим установлены в Курске, Видяево, Северодвинске, Заозерске и многих других городах.

Ранее телеканал 360 писал, что директор рассказала о музее «Курска», обустроенном в школе.

Фото: wikipedia.org (CC0 1.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.