Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сдать тест на коронавирус после отдыха в Турции: инструкция в картинках

Турция
Разъясняем требование Роспотребнадзора от трехдневной сдаче теста

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Россиянам рассказали, как правильно сдать тест на коронавирус по возвращении из Турции.

Россияне теперь могут летать в Турцию, но по возвращении они должны сдать тест на коронавирус в течение трех дней. Однако туристы не совсем понимают, как исполнять это требование. Люди жалуются, что Роспотребнадзор дает на сдачу теста всего трое суток, хотя большинство лабораторий выдает результат за три-пять дней.

Отметим, что случае неисполнения требований граждан будут привлекать по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Наказание по этой статье предполагает штраф на сумму от 15 до 40 тысяч рублей.

При этом бояться нечего, если понимать требования Роспотребнадзора. Как пояснили эксперты портала TourDom.ru, ведомство требует не результаты теста в течение трех дней, а лишь уведомления о том, что этот тест был сдан. Таким образом, нужно сдать тест вовремя и уведомить об этом Роспотребнадзор.

Как сдать тест на коронавирус? Жителям Москвы это сделать проще всех: данные о них уже поступают во время заполнения анкеты на сайте Госуслуг – «Регистрация прибывающих в РФ», а врачи сами приходят на дом для проведения теста, результаты которого готовы уже на следующий день.

А вот жителям регионов придется искать лабораторию самим, но тест можно сдать в аэропортах Шереметьево, Внуково и Домодедово, если вы летите через Москву – там запущено экспресс-тестирование.

Ранее телеканал 360 рассказал, как отдыхается российский туристам в Турции.

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.