Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить сверхвысокую пенсию? Основные условия

Названы условия для получения высокой пенсии
Названы условия для получения высокой пенсии

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. У большей части россиян размер пенсионных коэффициентов напрямую связан со стажем работы и зарплатой. Однако, есть категория граждан со «сверхвысокими» пенсиями, получающими процент от оклада.

Так, в эту категорию граждан входят президенты и премьер-министры, причем у последних сумма пенсии зависит не только от оклада, но и от срока исполнения обязанностей. Если человек будет работать председателем правительства более трех лет, то он будет получать на старости 75 процентов от средней зарплаты. Таким образом, его пенсия составит около 465 тысяч рублей.

Кроме того, сверхвысокими пенсиями могут похвастаться и депутаты. При стаже работы больше пяти лет они будут получать 46,6 тысячи рублей. В случае работы депутатом более 10 лет их пенсия уже составит внушительные 63,6 тысячи рублей. Пенсии, предоставляемые военным за службу, также немаленькие. За 20 лет службы размер выплат будет составлять 85 процентов от зарплаты. Генерал при выходе на пенсию будет получать от 60 до 70 тысяч рублей в месяц.

Однако, высокую пенсию можно получить благодаря собственным накоплениям. Одним из способов является откладывание каждый месяц 10-15 процентов от зарплаты на депозит в высоконадежном банке. Кроме того, можно воспользоваться услугами негосударственных пенсионных фондов и накопительного страхования, пишет «Московский комсомолец».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что с 1 августа некоторые профессии получат прибавку к пенсии. Так, прибавки получат летчики и горняки.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.