Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили ввести выплаты родителям на сборы детей в школу

Школьники
В ЛДПР предложили ввести выплаты на сборы детей в школу

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Депутаты от ЛДПР предлагают ежегодно выдавать семьям с детьми-школьниками по 10 тысяч рублей. Средства, предположительно, должны пойти из федерального бюджета.

Российские семьи с детьми-школьниками нуждаются в поддержке государства. Каждый год родители должны получать по 10 тысяч рублей для покупки всех школьных принадлежностей, включая форму. С инициативой выступили депутаты от партии ЛДПР и представители Совфеда Сергей Леонов и Иван Абрамов.

В пояснительной записке отмечается, что право на выплаты должны получать родители, а равно опекуны и попечители детей. Однако предложение затрагивает лишь граждан Российской Федерации. При этом ежегодно размер выплат можно индексировать. Финансирование предполагается из бюджета.

Депутаты объясняют, что сейчас помощь родителям особенно актуальна на фоне финансовых сложностей людей в стране. Парламентарии подсчитали, что на подготовку ребенка к школе у родителей может уходить до 20 тысяч рублей.

Авторы инициативы рассчитывают, что законопроект вступит в силу в начале следующего года. Текст законопроекта выложил в своем Telegram-канале один из авторов идеи Ярослав Нилов, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что экономисты высказались по поводу вероятности третьей волны выплат на детей. Мнения неоднозначны.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.