Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Плюсы российской вакцины от коронавируса? Ответ экспертов

Больница
Плюсы российской вакцины от коронавируса? Ответ экспертов

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Эксперты перечислили плюсы российской вакцины от COVID-19.

Россия первая в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Она разработана Институтом имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Препарат назвали «Спутник-V». Как сообщается на сайте российской вакцины «Спутник V», противоковидная вакцина разработана на основе вектора аденовируса человека и в этом ее плюсы.

Преимущества вакцин на основе вектора аденовируса человека?

  • Данные вакцины содержат не живые аденовирусы человека, а аденовирусные векторы человека, то есть, вирусы человека, не способные размножаться в организме и полностью безопасные для здоровья.
  • Вакцины прошли массовые проверки. В клинических исследованиях принимали участие более 20 тысяч человек.
  • Доказано отсутствие долгосрочных рисков для здоровья человека, включая онкологию.
  • Вакцинирование в два этапа имеет явное преимущество перед разовым вакцинированием, которое используют другие разработчики.

Как будут ставить вакцину от коронавируса?

Первая вакцинация: вектор с геном, кодирующим S-белок коронавируса, проникает в клетку. Организм синтезирует S-белок, в ответ начинается выработка иммунитета.

Вторая вакцинация проводится через 21 день. Вакцина на основе другого, незнакомого для организма, аденовирусного вектора подстегивает иммунный ответ организма и обеспечивает длительный иммунитет.

Как часто нужно будет делать прививку от COVID?

В среднем иммунитета будет хватать на два года. Известно, что коронавирус мутирует, но в нем есть стабильные компоненты, которые меняются не так быстро. В дальнейшем вакцинация от коронавируса может стать регулярной, как и от гриппа.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.