Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России цены на продукты подскочат в начале 2021 года

Магазин
В России цены на продукты подскочат в начале 2021 года

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Из-за новых правил перевозок вырастут цены на ряд товаров, в том числе и на продукты.

В России с 1 января 2021 года могут начать дорожать продукты и другие товары из-за изменения правил перевозок. Это следует из приказа Минтранса, который вступит в силу после Нового года.

Согласно документу, предлагается введение новых рамок, регулирующих работу водителей большегрузов. В частности, им будет запрещено находиться за рулем больше 9 часов в сутки и больше 56 часов в неделю. Кроме этого, новые правила предписывают водителям отдыхать как минимум 45 минут после 4,5 часов непрерывного управления автомобилем.

Российские перевозчики подсчитали издержки, которые понесут из-за новых правил. Так, себестоимость транспортировки грузов вырастет с 10 до 40 %. В связи с этим цена любого товара, в которую заложены расходы на перевозку, вырастет минимум на 5 %, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, цены на продукты вырастут на треть к концу 2020 года. Это связано с дополнительными затратами производителей и издержками торговли, возросшими из-за повышенных санитарных требований.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.