Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, какой продукт больше всего подорожал в России

магазин
Рост цен объясняется ажиотажным спросов весны 2020 года

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Росстат рассказал, какой продукт в стране вырос в цене больше всего. Как уточнил эксперт, рост цен объясняется ажиотажным спросов весны 2020 года.

Специалисты Росстата узнали, какой продукт стал самым подорожавшим в стране. Так, цены на гречку в России побили очередной рекорд. Стоимость одного килограмма крупы выросла в 1,7 раза и достигла 87,1 рубля.

Как уточнил гендиректор аналитическом компании «Прозерно» Владимир Петриченко, рост цен объясняется ажиотажным спросов весны 2020 года из-за коронавируса и самоизоляции. В тот момент спрос на гречку в среднем по стране вырос на 170-200 %, пишет «Федеральное агентство новостей».

«Сейчас оптовая стоимость крупы стабилизировалась на фоне ожидания нового урожая, от него будет зависеть дальнейшая динамика», – сообщил зампредседателя правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов.

«ФедералПресс» напоминает, чтоМинтруд предложил увеличить прожиточный минимум. Его планируют поднять до 11 468 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.