Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РПЦ обеспокоена сбором личных данных россиян во время пандемии

РПЦ обеспокоена сбором личных данных россиян во время пандемии
Синод предложил проконтролировать сохранность личной информации

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. РПЦ хочет участвовать в контроле за сохранностью персональных данных. Там бояться, что эту информацию могут использовать против россиян.

Священный Синод РПЦ обеспокоен, что массовый сбор личной информации в период пандемии коронавируса может использоваться против россиян. Там заявили, что планируют пресечь такой вариант.

«В значительной степени оправданной видится обеспокоенность многих христиан возможностью дальнейшего применения методов, которыми во время эпидемии обеспечивалось необходимое снижение интенсивности личных контактов между людьми», – отметили в Синоде.

По словам представителей РПЦ, контроль обработки всех сведений требует контроль со стороны общества и церкви. Синод подчеркивает, что на такую возможную опасность указывали еще с 2013 года, сообщает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил о желании участвовать в испытаниях вакцины от коронавируса. По мнению священнослужителя, чем быстрее пройдут испытания COVID-вакцины, тем лучше.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.