Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На «Тавриде» выбрали лучшие концепции арт-резиденций

Лучшие проекты арт-резиденций получили гранты
Лучшие проекты арт-резиденций получили гранты

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. На всероссийском форуме «Таврида» в специальной образовательной программе выбрали 5 лучших проектов развития региональных арт-резиденций. В лидерах оказались Татарстан, Башкортостан, Ставропольский край, Ивановская и Тюменская области.

На «Тавриде» эксперты выбрали лучшие концепции развития культурных арт-резиденций в регионах РФ. Из 20 команд гранты на реализацию получили 5 проектов.

«Сегодня основным богатством становятся не природные ресурсы, не здания и сооружения, а творческий и интеллектуальный потенциал людей», – заявил первый замглавы АП РФ Сергей Кириенко.

Участники программы проходили специальное обучение: эксперты помогали ребятам найти главные направления развития креатива в регионах, рассказывали о нюансах такого формата, как арт-резиденция, и о том, как создавать платформы для объединения творческих резиденций. На финальные защиты из 20 команд вышло 15.

На Тавриде выбрали лучшие проекты арт-резиденций

В пятерку лучших вошли проекты Татарстана, Башкортостана, Ставропольского края, Ивановской и Тюменской областей. Последняя получила грант 5,6 млн рублей, остальные – по 7,5 млн рублей.

Фото: пресс-служба форума «Таврида»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.