Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Умер худрук проекта «Смешарики» Анатолий Прохоров

Анатолий Прохоров умер в возрасте 72 лет
Скончался один из создателей «Смешариков»

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Художественный руководитель мультсериала «Смешарики» скончался сегодня. Ему было 72 года.

О смерти Анатолия Прохорова сообщил шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков. Причина смерти, а также подробности о проведении прощания и похорон пока не сообщались.

Сооснователь группы компаний «Рики», правообладателей «Смешариков», Илья Попов назвал смерть художественного руководителя проекта невосполнимой потерей. Прохоров до последнего дня участвовал в жизни компании, пишет ТАСС.

Свои соболезнования в связи со смертью Прохорова выразил на своей странице в Facebook известный мультипликатор Константин Бронзит. Он считает, что Прохоров сформировал его как режиссера и был его главным учителем.

Анатолий Прохоров первым в СССР основал негосударственную студию анимации «Пилот». Позже он создал студию компьютерной анимации «Петербург», самым известным проектом которой стали «Смешарики». С 2003 года Прохоров был художественным руководителем этого проекта.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что группа «Рики» планирует купить контрольный пакет акции студии «Аэроплан», которые занимаются выпуском «Фиксиков».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.