Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Чем был известен Дмитрий Дегтярев: биография свердловского министра АПК

Дмитрий Дегтярев прославился конфликтом с МУГИСО и дружбой с УГМК
Дмитрий Дегтярев прославился конфликтом с МУГИСО и дружбой с УГМК

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июля, ФедералПресс. Сегодня умер министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Дмитрий Дегтярев. «ФедералПресс» вспоминает о том, чем был известен покойный чиновник.

Дмитрий Дегтярев родился в 1977 году в Каменском районе Свердловской области. Он окончил Уральскую академию госслужбы и устроился ведущим специалистом в областной минсельхоз. Внимание СМИ Дегтярев привлек на посту замминистра и председателя совета директоров птицефабрики «Среднеуральская»: в 2015 году мингосимущества пыталось взыскать с него почти 103 миллиона за ненадлежащее исполнение обязанностей, но арбитражный суд оставил иск без рассмотрения.

В конце 2016 года Дегтярев был назначен министром. На этом посту он отметился защитой проектов компании «УГМК-Агро», которая получала значительную господдержку. Дегтярев также отстаивал увеличение субсидий производителям молока, а незадолго до смерти обсуждал с владельцем «Молочного кита» Сергеем Майзелем создание в регионе агротехнопарка.

В марте 2020 года Дегтярев стал одним из первых чиновников, ушедших на самоизоляцию в связи с пандемией коронавируса. В июле стало известно, что заболел уже он сам. Спасти Дегтярева не удалось.

«ФедералПресс» напоминает, что о смерти министра сообщил губернатор Евгений Куйвашев. Он выразил соболезнования родным и близким покойного.

Фото: ДИП Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.