Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые предупредили женщин о «синдроме разбитого сердца» из-за COVID

Россиянка
Россиянок предупредили о новой опасности коронавируса

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Специалисты зафиксировали развитие синдрома такоцубо у больных коронавирусом. По эффектам он схож с острым инфарктом миокарда.

Ученые выявили способность коронавируса вызывать синдром такоцубо – «синдром разбитого сердца». В основном он развивается у женщин старшего возраста, но реже встречается и у мужской половины населения. Об этом рассказала инфекционист института РУДН Елена Белова.

Она объяснила, что возникновение синдрома может иметь связь со стрессом и переизбытком у человека адреналина в крови. Также имеется риск воспалительного эффекта на коронавирусную инфекцию.

Специалисты считают, что синдром ощущается примерно как острый инфаркт миокарда. Также он может вызвать дисфункцию желудочка в организме человека.

Медики предупредили, что на фоне пандемии диагноз будет встречаться у большего числа граждан. Это усугубит течение и без того опасной инфекции, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что россиян предостерегли от лечения COVID-19 антибиотиками. Ученые считают, что пользы от них не будет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.