Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Население России сокращается рекордными темпами

население
Отмечается, что сроки достижения многих национальных целей оказались сдвинуты.

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Предполагается, что выход на положительные темпы роста численности населения будет возможен только с 2022 года.

Общая численность населения России по итогам 2020 года сократится примерно на 158 тысяч человек. Это максимум, который был зафиксирован за последние 14 лет, сообщается в проекте единого плана правительства по достижению национальных целей развития России. Более масштабная убыль населения наблюдалась только в 2006 году - тогда этот показатель ушел в минус на 373,9 тысячи человек.

Предполагается, что выход на положительные темпы роста численности населения будет возможен только с 2022 года. Также в ближайшее время не стоит ждать снижения числа россиян с доходами ниже прожиточного минимума - их количество в 2020 году вырастет до 13,3% от всего населения. Правительство ставит перед собой цель снизить уровень бедности в два раза - до 6,5% к 2030 году.

Отмечается, что сроки достижения многих национальных целей оказались сдвинуты. Причиной стала пандемия коронавирусной инфекции, пишет РБК.

Nation News ранее писал, что лица из групп риска, а также сотрудники медицинской и образовательной сферы первыми пройдут вакцинацию против коронавирусной инфекции в России.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.