Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД начало борьбу с манипуляциями сознанием детей

Дети
Неформальные молодежные движения в социальных сетях будут проверяться полицией

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. МВД сформировало группу для поиска интернет-сайтов, каналов и пабликов, которые манипулируют сознанием подростков.

Сформированная министерством внутренних дел России рабочая группа будет проверять неформальные молодежные движения в социальных сетях. В нее входят представители ГУУР и других подразделений министерства.

В пресс-службе МВД РФ сообщили, что основной задачей является выработка организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности оперативно-розыскных и иных мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений. В которых прослеживается наличие признаков манипулирования сознанием несовершеннолетних через социальные сети.

«Вся получаемая информация подлежит проверке на наличие признаков противоправных деяний», – уточнила пресс-служба ведомства.

Как пример деятельности молодежных группировок привели криминальную субкультуру АУЕ* (экстремистская организация, запрещена в РФ), участники которой совершали экстремистские правонарушения и участвовали в массовых беспорядках, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы России намерены создать реестр запрещенного в РФ движения «АУЕ». Сергей Кравчук прокомментировал данный вопрос.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.