Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создадут перечень невозвратных товаров для онлайн-торговли

В России создадут перечень невозвратных товаров для онлайн-торговли
В России создадут перечень невозвратных товаров для онлайн-торговли

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Минпромторг разработал новые правила для онлайн-торговли.

Минпромторг разработал проект постановления «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи». Ведомство считает, что необходимо уравнять правила возврата товаров дистанционной и стационарной торговли.

В частности, в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар включены лекарственные средства, смартфоны, посуда, нижнее белье, косметика, предметы личной гигиены, бытовая химия, мебель, а также автомобили и ювелирные изделия. Запрет на возврат этих товаров уже давно существует в обычныхофлайн-магазинах.

ТАСС отмечает, что проект постановления разработан в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины», так как с января 2021 года утратят силу правила продажи отдельных видов товаров, правила продажи товаров по образцам, а также правила комиссионной торговли непродовольственными товарами и правила продажи товаров дистанционным способом.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Свердловская область вошла в топ-5 регионов по обороту розничной торговли.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.