Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, в каком случае банк может заблокировать счет

Эксперт рассказал, в каком случае в банке могут заблокировать счет
Эксперт рассказал, вкаком случае в банке могут заблокировать счет

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Финансовый эксперт перечислил причины, по которым банк может заблокировать счет клиента.

Старший преподаватель кафедры Банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов рассказал, в каком случае в банке могут заблокировать счет. По его словам, чаще всего к блокировке банковского счета ведут несколько причин. Банк принимает решение заблокировать счет клиента по судебным и налоговым причинам или из соображений безопасности.

К таким причинам, в частности, относятся операции, нарушающие федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В этом случае банк потребует от клиента разъяснений и подтверждений операций уже на основании документов, договоров. Также счет может быть заблокирован из-за подозрительных операций, когда система автоматически определяет операции или группу операций как потенциально опасные. В этом случае клиент может сам через call-центр или посетив офис подтвердить операции и их безопасность, после чего кредитное учреждение снимет блокировку, пояснил Ферапонтов в разговоре с агентством «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что директор Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности Денис Лозинг рассказал об обучении финансовой грамоте детей.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.