Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России стартовала патриотическая акция «Диктант Победы»

В России стартовала патриотическая акция «Диктант Победы»
В России стартовала патриотическая акция «Диктант Победы»

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны стартовал в регионах страны.

В России стартовала патриотическая акция «Диктант Победы». Предварительно, в ней примут участие порядка миллиона человек. Патриотическая акция в этом году началась с минуты молчания в память о жертвах Второй мировой войны. Также участники акции вспомнили о жертвах теракта в Беслане. Страшные события произошли в обычной школе в 2004 году. От рук боевиков пострадали более 300 человек. В основном это были дети и женщины.

Центральной площадкой для написания теста из 20 вопросов стал Музей Победы. Его работу открыли директор службы внешней разведки, сопредседатель партийного оргкомитета «Наша Победа» Сергей Нарышкин и координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Госдумы Александр Хинштейн. Кроме того, площадки для диктанта были открыты в каждом населенном пункте страны, где проживает более 5 тысяч человек. Площадки для диктанта были организованы и в иностранных государствах. К слову, в этот раз впервые диктант напишут в Индии и Афганистане.

Суть акции заключается в проверке знаний по истории Великой Отечественной войны. Сохранение военно-исторической памяти, убеждены организаторы, поможет воспитать поколение патриотов.

«Наш долг, долг потомков поколения победителей – помнить о подвиге многонационального советского народа, беречь правду о войне и героях Великой Победы и передавать эти знания будущим поколениям», – утверждают организаторы акции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.