Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В МЧС рассказали о правилах спуска в погреб

Перед спуском в погреб его следует проветрить
Перед спуском в погреб его следует проветрить

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Спасатели МЧС рассказали, как обезопасить спуск в погреб, который давно не использовался.

Эксперты напомнили, что август и сентябрь являются самыми опасными месяцами для владельцев погребов. Так, нередко люди спускаются в непроветриваемые кладовые и получают ожоги, отравление продуктами горения, а иногда спуск может закончиться даже смертью. В любом погребе возможно скопление природного газа и отсутствие кислорода. Кроме того, там может произойти скопление угарного газа.

Спасатели советуют перед спуском в подпол тщательно проверить помещение. Не стоит сразу же зажигать свет или спички, так как это может быть опасно для жизни. Специалисты рекомендуют использовать длинную палку, которой следует «помешивать воздух, как чай в стакане». Это позволит обеспечить циркуляцию воздуха в помещении.

Кроме того, эксперты напомнили о другом способе обезопасить погреб. Так, через люк можно поднимать и опускать на веревке пустое ведро, потом подпол стоит оставить минимум на один час проветриваться. После чего можно приступать к его уборке. Спасатели подчеркнули, что заниматься этим лучше вдвоем, так как один человек должен всегда оставаться на верху, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в МЧС рассказали, как следует себя вести при встрече с медведем в лесу. Спасатели советуют не паниковать и не поднимать лишнего шума.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.