Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стартовал финал чемпионата «Молодые профессионалы»

Финал фестиваля Worldskills Russia проходит в очно-дистанционном формате
В очно-дистанционном формате проходит финал Worldskills Russia

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Финал VIII Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) проходит в необычном формате Участников поздравил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В этом году финал чемпионата проходит в гибридном очно-дистанционном формате. Ребята соревнуются в своих регионах, в своих колледжах и техникумах, а работы их удаленно, по видеосвязи оценивают судьи, которые работают в Новокузнецке, Москве и Казани. Центр фестиваля находится в Новокузнецке.

Всего в соревнованиях принимают участие 2800 ребят в возрасте от 12 до 22 лет из 85 регионов России, сообщает «МИР 24». Главная задача чемпионата – повысить престиж рабочих профессий. Соревноваться ребята будут в двух сотнях компетенций – от кондитерского дела до робототехники.

В приветственной телеграмме премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что на фестивале «выступят лучшие из лучших, уже в столь юном возрасте подтвердившие высокое звание профессионалов». Он также пожелал всем участникам успеха.

Отдельно премьер подчеркнул, что за короткий срок Союз «Молодые профессионалы» и администрация правительства Кузбасса смогли перестроиться под новые реалии и организовать уникальные соревнования.

Соревнования продлятся три недели. Закрытие национального чемпионата Worldskills намечено на 21 сентября.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в рамках финала фестиваля планировалось установить мировой рекорд по самому массовому в истории приветствию «Дай пять» (High five!). Соответствующая заявка на регистрацию достижения подана в Книгу рекордов Гиннесса.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.