Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Новые русские». 28 лет назад будущий символ 90-х получил свое название

Новые русские
«Новые русские» стали одним из символов 90-х

С чем у вас ассоциируются 90-е? Нищета? Свобода? Ельцин? Новые возможности? Игровые приставки и видеосалоны? А помните этих карикатурных персонажей – хозяев жизни на «шестисотых» в обязательных малиновых пиджаках и с золотыми цепями на шее в палец толщиной? Как же их звали? Вспомнил – «новые русские».

«Новые русские» стали одним из символов 90-х, и именно для них они были не столько «лихими», сколько «святыми» – условия перехода от социалистического строя к капиталистическому через период «дикого капитализма» открыли для них возможности быстро обогатиться и стать «авторитетными бизнесменами». «Братки» были главным персонажем фольклора того десятилетия и в общем сознании укоренились как энергичные предприниматели с довольно низким уровнем образования и культурного развития – от бесконечных анекдотов про «малиновые пиджаки» до рекламы средства от кашля «Коделак», где такой туповатый, но заботливый «новый русский» в автосалоне пытается выбрать «Каддилак», задавая сакраментальный вопрос: «Ну, и какой из них от кашля»?

Между тем, сам термин в публичный оборот вошел в 1992 году. 7 сентября 1992 в издании «Коммерсант» вышла большая публикация о «New russians» – этот термин употреблялся в западной прессе, но в российской устоявшегося перевода не было. В материале приводилось большое описание этой категории населения страны. Автор называет ее не иначе как «опережающей группой российского общества», вероятно подразумевая, что именно «новые русские» должны быть теми, на кого будет равняться все общество в целом. И по данным исследования издания, 84% «Новых русских» имеют высшее образование, а многие и не одно, 71% их – интеллектуалы во втором поколении, а 21% – в третьем. 78% главной ценностью называли – благополучие своих детей.

Вполне возможно, что так оно и начиналось, но помимо интеллектуалов, которые «крутились от безысходности», в «битву за счастье» включились различные спортсмены, качки, «афганцы» и безбашенные криминальные структуры, которые и сформировали облик «новых русских» как недалеких и глуповатых ребят – которые в трениках ходят в оперу, покупают золотые цепи в палец толщиной и гоняют на подержанных «бумерах» и «мерсах» на «стрелки» и «терки».

Как бы мы к ним не относились, но «новые русские» действительно были одним из неотъемлемых признаков эпохи 90-х. Но со временем они стали пропадать, а сейчас и вовсе выглядят как какие-то динозавры. Видимо, эпоха Ельцина была единственным по-настоящему плодородным временем для этих «крутых и всяких деловых». Пожалуй, один из наиболее серьезных фильмов о том, как формировались «новые русские» и куда они в конце-концов достаточно быстро пропали, оставшись лишь в бородатых анекдотах – сериал «Бригада». Там были и молодые дерзкие ребята, и афганцы, и рэкет, и беспощадные гангстерские войны, и мафиозная романтика, и гибель друзей и даже главного героя – после того, как началась столь же бескомпромиссная борьба за власть.

Наступили новые времена, в которых отморозки с улиц нашли свое место на кладбищах или в тюрьмах, а «авторитетные бизнесмены» всеми силами искали возможности уйти в легальный бизнес, а то и во власть. Малиновые пиджаки стали немодными, треники в опере – позорными, а показное богатство – цыганщиной и варварством. Сегодняшние новые русские предпочитают закрытые вечеринки для своих, желательно там, куда можно долететь только на собственном самолете, а цепи на бычьих шеях более уместны для охранников, а не настоящих хозяев жизни.

Фото: РИА Новости / Валерий Шустов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.