Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие социальные услуги положены льготникам? Отвечает ПФР

Лекарства
Какие социальные услуги положены льготникам? Отвечает ПФР

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. В ПФР напомнили о социальных услугах. Выбор нужно сделать до 1 октября.

Россияне, имеющие право на льготы и меры социальной поддержки, должны до 1 октября 2020 года выбрать форму получения набора социальных услуг: натуральную или денежную. Об этом рассказали в Пенсионном фонде РФ.

Какие социальные услуги бывают?

  • Лекарства – льготники могут бесплатно получить необходимые лекарственные препараты. Также это касается медицинских изделий и продуктов лечебного питания. На это выделяется 889,66 рубля в месяц.
  • Путевка в санаторий – льготникам могут предоставить путевку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний. Здесь сумма составляет 137,63 рубля в месяц.
  • Бесплатный проезд – граждане могут бесплатно добираться на пригородном железнодорожном транспорте или междугороднем транспорте до места лечения и обратно. На это выделено 127,77 рубля в месяц.

Как получить набор соцуслуг?

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме. Исключение составляют лишь граждане, подвергшихся воздействию радиации. Им набор изначально предоставляется деньгами.

Чтобы получать соцуслуги, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в ПФР. Это можно сделать через личный кабинет портала ПФР, МФЦ или лично обратиться в Пенсионный фонд.

Можно ли получать деньги вместо лекарств?

В ПФР заявили, что вместо соцуслуг можно выбрать деньги. Денежный эквивалент выплачивается полностью или частично. С февраля 2020 года он проиндексирован и составляет 1 155,06 рубля в месяц. Если льготник один раз отказался от соцуслуг в пользу денег, то повторное заявление в следующем месяце подавать не нужно – набор будет выплачиваться деньгами до тех пор, пока человек не изменит свое решение. При подаче заявления выбранный набор начнет предоставляться с нового года.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ПФР объяснял льготникам, какие социальные услуги им положены.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.