Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Проценко: участие в испытаниях прививки от COVID-19 приблизит всеобщую вакцинацию

Третья фаза испытаний вакцины «Спутник V» начнется уже сегодня
Третья фаза испытаний вакцины «Спутник V» начнется уже сегодня

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко считает, что нужно воспользоваться возможностью добровольно поучаствовать в испытаниях вакцины «Спутник V».

Главный врач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко заявил, что хотел бы принять участие в испытании российской вакцины от коронавируса. Однако в группу испытуемых переболевших COVID-19 не включают, с сожалением отметил он на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что вакцина должна пройти третью фазу испытаний. Этот этап поможет понять, способна ли вакцина защищать привитого от коронавируса. По словам Проценко, это именно тот момент, который поможет окончательно ответить на вопросы о том, насколько эффективно будет работать отечественная вакцина, и приблизить всеобщую вакцинацию.

«Третья фаза должна включить в себя более 40 тысяч добровольцев, 25 тысяч уже подали заявки. Отчасти завидую своим коллегам, у которых такая возможность есть. Также как есть она и у жителей, которые добровольно записались на участие в клинических исследованиях», – написал врач.

Напомним, третья фаза испытаний вакцины «Спутник V» авторства центра Гамалеи начнется уже сегодня. Об этом накануне заявил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко.

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения России / Дмитрий Куракин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.