Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как узнать размер будущей пенсии? Отвечают в Госдуме

Пенсионеры
Как узнать размер будущей пенсии? Отвечают в Госдуме

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. В Госдуме рассказали, как россияне могут узнать размер своей будущей пенсии.

Многие россияне стали с молодости задумываться, сколько они будут получать на пенсии. В Госдуме рассказали, как формируется пенсия, как она индексируется и что такое пенсионные коэффициенты.

Как формируется пенсия?

Пенсия подразделяется на страховую и накопительную. У некоторых граждан пенсия формируется только за счет страховой части, а у некоторых – за счет страховой и накопительной.

Страховая часть пенсии состоит из отчислений в ПФР, которые переводить работодатель с официальной зарплаты. А накопительная часть – это накопления, сформированные за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Данный вид пенсии формируется у россиян 1967 года рождения и моложе, если они до 2015 года сделали выбор в ее пользу.

Откуда берутся деньги на пенсию?

Работодатель перечисляет в Пенсионный фонд страховые взносы – 22 % от зарплаты сотрудника. Эти 22 % не вычитаются из зарплаты. С 2014 года вся сумма страховых взносов направляется на страховую часть пенсии. Взносы на страховую часть фиксируются на индивидуальном лицевом счете в ПФР в виде пенсионных прав, которые гарантирует государство. Деньги же идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Что такое пенсионный коэффициент?

Страховую пенсию рассчитывают по определенной формуле: страховая пенсия = сумма пенсионных коэффициентов (баллов) + фиксированная выплата.Каждому россиянину за время его работы начисляют пенсионные баллы, они зависят от суммы страховых взносов и стажа. Стоимость баллов меняется каждый год, в 2020 году она составляет 93 рубля.

Где можно узнать информацию о будущей пенсии?

Вся информация есть в лицевом счете в ПФР. Получить информацию можно по обращению в фонд, ее должны предоставить бесплатно.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.