Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Может ли прививка от гриппа увеличить риск заражения коронавирусом? Ответы врача

Может ли прививка от гриппа увеличить риск заражения коронавирусом? Ответы врача
В России в осенний период часто происходят вспышки сезонных заболеваний

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Врач пояснил, может ли прививка от гриппа повысить риск заражения коронавирусной инфекцией. По его словам, в любом случае необходимо пройти вакцинацию против этого сезонного заболевания.

Психиатр-нарколог Алексей Казанцев объяснил, может ли вакцинация от гриппа увеличить риск заражения коронавирусом. По словам врача, такой шанс возможен в любом случае, так как на 100 % защититься от вирусов гриппа невозможно. Если человек им заболеет, то болезнь может перерасти в пневмонию и вызвать проблемы с носоглоткой, бронхами и легкими.

Кроме этого, коронавирус и грипп вместе могут оказаться смертельными для человека. Совместно эти два вируса могут проявить сердечно-сосудистые заболевания, вплоть до полиорганной недостаточности.

«Однако прививка значительно уменьшит риск заражения коронавирусной инфекцией», – отметил Казанцев.

Он добавил, что прививку от гриппа желательно сделать, так как эпидемию гриппа также никто не отменял. В России в осенний период часто происходят вспышки сезонных заболеваний: ОРВИ и гриппа. Кроме этого, пока неизвестно, как в стране будет развиваться ситуация с коронавирусом, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что врач назвал тревожные симптомы после прививки от гриппа. Обычные на первый взгляд признаки могут говорить о запущенной стадии болезни.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.